Золотодобыча в Амурской области в 2025 году превысила 20 тонн

По итогам 2025 года золотодобывающие предприятия Амурской области нарастили производство драгоценного металла на 6,4%, добыв в общей сложности 20,11 тонны. Как сообщили «Интерфаксу» в региональном министерстве природных ресурсов, только в декабре было извлечено 1,88 тонны, что на 655,7 кг больше, чем в декабре предыдущего года. Основной прирост обеспечен рудными предприятиями, которые увеличили производство на 9,8% и добыли 12,53 тонны золота. Добыча россыпного металла приисками также выросла на 1,2% и составила 7,58 тонны.

Среди ключевых игроков отрасли компании группы «Атлас Майнинг» в основном показали положительную динамику. Покровский рудник нарастил добычу в 1,2 раза до 4,48 тонны, компания «Тэми» удвоила производство, достигнув 1,43 тонны, а Маломырский рудник увеличил показатели на 3,6%, добыв 4,75 тонны. При этом Албынский рудник, завершив отработку месторождения и остановив добычу с августа, по итогам года сократил производство в 2,1 раза до 161 кг. «Прииск Соловьевский» (MOEX: PSOL) сократил добычу рудного золота на 5,6% до 1,22 тонны, но компенсировал это ростом производства россыпного металла на 7,7% до 2,3 тонны. Березитовый рудник Nordgold (MOEX: NORD), исчерпав запасы, уменьшил выпуск в 1,6 раза до 496,9 кг.

Помимо золота, регион значительно нарастил производство серебра – на 29,6% до 2,38 тонны, причем более половины этого объема (1,53 тонны) пришлось на Березитовый рудник. Также в 2025 году продолжилось развитие горнодобывающего кластера в рамках территории опережающего развития «Амурская»: АО «Байкало-Амурская горнорудная корпорация» добыло на Куранахском месторождении около 1,43 млн тонн железо-титановых руд и произвело 315,97 тыс. тонн титаномагнетитового и ильменитового концентратов. В министерстве отметили, что расчетные объемы добычи отдельных недропользователей могут отличаться от данных компаний из-за возможных разночтений, в том числе по учету золота в незавершенном производстве.