Минприроды РФ утвердило новые правила использования лесов при недропользовании

Министерство природных ресурсов РФ сообщило, что с 1 сентября 2026 года вступают в силу новые Правила использования лесов для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых. Документ представляет собой переиздание правил, утверждённых в 2020 году.

Приказ регламентирует порядок использования лесных участков при недропользовании, включая случаи заключения договора аренды и установления сервитута. Согласно документу, соглашение об установлении сервитута на лесной участок заключается органом государственной власти или местного самоуправления с заинтересованным лицом при двух условиях: если участок не предоставлен в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование, либо если участок предоставлен в аренду или безвозмездное пользование на срок до одного года.

В документе установлен запрет на разведку и добычу полезных ископаемых в лесах, расположенных в лесопарковых и зелёных зонах, в городских лесах и на заповедных лесных участках. При этом допускается использование лесов для геологического изучения без предоставления участка и установления сервитута, если работы не предусматривают рубок или строительства капитальных объектов.

Новый приказ будет действовать до 1 сентября 2032 года.