Рентабельность российских производителей драгоценных металлов снизилась в 2025 году

Иллюстрация создана при помощи ИИ

По итогам 2025 года средняя валовая рентабельность предприятий, добывающих драгоценные металлы в России, сократилась до 42%. Такие данные следуют из анализа отчетности по РСБУ, проведенного аналитиками агентства «Финмаркет» с использованием системы «СПАРК-Интерфакс».

Исследование показало, что себестоимость в отрасли в среднем выросла на 37%. Темпы прироста выручки, хотя и были значительными на уровне 32%, все же отстали от роста издержек. Во многом увеличение оборотов связано с ценовой динамикой: рублевые цены на золото за год выросли на 25%, на серебро — на 89%, а на платину и палладий — на 74% и 36% соответственно.

Выборка для анализа, включающая более 3 тысяч компаний по добыче золота, серебра и металлов платиновой группы, формировалась на основе предоставленной отчетности. В нее не вошли предприятия, не представившие данные за 2025 год, в том числе ряд крупных золотодобытчиков, таких как компании групп «Полюс», «Атлас Майнинг» и Nordgold.